本文へスキップ

子どもの笑顔、日本一へ! NPO法人OHP

開催概要/団体紹介profile

子どもの笑顔、日本一へ!を合言葉に、踊りの祭典、大阪メチャハピー祭の開催、学校への演舞指導などを通して、青少年健全育成や地域の活性化を目的とするNPO法人 オー・エイチ・ピーは、16年目の活動を迎えます。

紹介映像 開催概要 団体概要 ごあいさつ 開催記録 これまでの歩み


大阪メチャハピー祭開催概要

2017年、踊りの祭典大阪メチャハピー祭は、下記の開催予定です。詳細は決まり次第UPします。
ダンス、踊りのジャンルは問いません。1チームあたり5分以内の演舞です。

 ・5月5日(金祝) 大阪メチャハピー祭inツイン21 (プレイベント第1弾)
 
 ・8月(開催日未決定) 大阪メチャハピー祭inKIX(関空) (プレイベント第2弾)
 
 ・10月9日(月祝) 第18回 大阪メチャハピー祭「本祭」

大阪メチャハピー祭実行委員会(NPO法人OHP)団体概要


団体概要(PDF)はこちら


法人の所在地:〒534-0025 大阪市都島区片町2-7-22
設立年月日:1999年11月1日 法人認証
おもな活動内容
 ・大阪メチャハピー祭(まつり)の実施運営にかかわる活動
 ・学校園、その他団体への演舞指導活動
 ・各種団体とのイベント協力活動等
NPO法人OHP広報誌「Mecha Happy Times」はこちら(PDF)
 ・Vol.11 2016年7月号
 ・Vol.10 2015年12月号
 ・Vol.9 2014年7月号
 ・Vol.8 2014年3月号
 ・Vol.7 2013年12月号
 ・Vol.6 2013年6月号
 ・Vol.5 2013年2月号
 ・Vol.4 2012年7月号
 ・Vol.3 2012年4月号
組織:理事7名、監事2名 その他、ボランティア約500名
 理事長:欠野加寿子(アズ紗) 副理事長:森長敬 事務局長(実行委員長):黒川弘章
最近3年間の活動報告(事業年度7/1〜6/30)
 ・平成25年度 活動計算書 財務諸表の注記 事業報告書(所轄官庁報告)
 ・平成26年度 活動計算書 財務諸表の注記 事業報告書(所轄官庁報告)
 ・平成27年度 活動計算書 財務諸表の注記 事業報告書(所轄官庁報告)
 ・特定非営利活動法人オー・エイチ・ピー 定款
おもな実績(抜粋)
 ・文部科学省「問題行動を未然に防止する実践的研究事業」に採択(平成22年度)
 ・大阪府「輝け!子どもパフォーマー事業」に選定(平成23年、25、28年度)
 ・大阪城ホール「文化・スポーツ振興助成事業」に選定(〜平成24年度)

紹介映像 開催概要 団体概要 ごあいさつ 開催記録 これまでの歩み

ごあいさつ NPO法人OHP理事長 欠野アズ紗(かけのあずさ)

 いつも大阪メチャハピー祭を応援して下さりありがとうございます。心から御礼を申し上げます。

 大阪メチャハピー祭を立ち上げましたきっかけは、今から10数年前、大阪府警の方から「大阪は青少年の補導が日本一です」とお聞きしたからです。そして私自身、2児を一人で育てた母親として、「なんで!」という小さな怒りの気持ちと、「何とかしなければ」という前向きな気持ちが、私の小さな体からほとばしり出ました。

 と同時に、札幌の第6回YOSAKOIソーラン祭り(1997)に、子育てをしているお母さんたちの連「美翔女」を立ち上げるので、私にもその連で踊って欲しいとの依頼を受けました。頼まれると中々「イヤです」と言えない性格と、踊りが大好きな私は、YOSAKOIソーラン祭りで、大勢のお母さんたちの連で踊りたい、と思いました。この初参加の時は、約180名の女性の連でした。

 連が集まって練習をするたびに、大阪から札幌へ行くのは不可能でしたが、練習のビデオが送られてきましたので、一人で会計事務所の研修室で練習をしました。最初は、一人で練習する私の姿に呆れた顔をしていた数人の若手男性経営者の皆様が、なんと練習に参加してくださるようになりました。後に、彼らたちが中心となって、青少年健全育成を目的に掲げた大阪メチャハピー祭が立ち上がりました。

 当時、大阪の青少年の補導が日本一だと知った時、私自身、悲しみのどん底を味わったのも事実です。加えて子ども中心の祭りで、仲間を大切にする、練習で汗をかく…等々、そんな祭りのようなものが大阪では絶対に必要、と思いました。

 そして札幌のYOSAKOIソーラン祭りでは、私にとっては感動の出会いがありました。それは、日本一校内暴力で荒れた学校と報道された、稚内市立南中学校の生徒さんたちの踊る「南中ソーラン」でした。そして当時の校長先生、大久保慧先生との出会いでした。このような奇跡的な出会いがなかったら、今の大阪メチャハピー祭は立ち上がっておりません。偶然ではなく、大阪の子ども達にとっても、とても素晴らしい出会いでした。

 大阪メチャハピー祭を立ち上げてからも毎年、大久保先生は、当時南中ソーランで踊るたびに着ていた法被を持参され、大阪メチャハピー祭に出場される多くの子ども達に、大きな大きな声で、愛のエールを送ってくださいます。

 大阪メチャハピー祭を立ち上げようと決心したその胸の内が勇気に変わり、そして多くの方々にお手伝い賜り、2000年11月3日に第1回大阪メチャハピー祭を立ち上げることができました。すべては祭りに出場して下さる多くの学校の先生方、そして保護者の皆様の応援あってこそです。心から感謝し、厚く御礼申し上げます。
特定非営利活動法人オー・エイチ・ピー理事長 欠野アズ紗(税理士法人たいよう総合会計事務所 会長)

大阪メチャハピー祭 開催記録

 開催日と名称、参加チーム数 「本祭」 受賞チーム一覧 
2016 5月5日 inツイン21 32チーム
8月7日 inKIX(関空) 23チーム
10月12日 第16回本祭 71チーム
【ファイナルステージ演舞チーム】
【メチャハピー賞(学校の部)】 夢舞ing
【鶴見緑地大賞】 輝粋
【枚方 風きらり賞】 よさだん
【ラブリータウン古川橋優秀賞】 風神
【枚方 夢ひらり賞】 天鵝絨
【高知県知事賞】 小桃
【OHP賞(学校の部)】 寝屋川市立東小学校“東魂”
【inKIX(関空)大賞】
 大阪教育大学YOSAKOIソーランサークル 凛憧
【学び座賞(学校の部)】 寝屋川市立梅が丘小SOHRAN
【大阪バンザイ賞(遊の部)】 大阪市立大学チーム 朱蘭
 ※ラブリータウン古川橋最優秀賞も受賞
【メチャハピー賞(遊の部)】 大阪府立今宮高校
 ※大阪メチャハピー祭inツイン21賞も受賞

【その他受賞チーム】
◆学校の部
【OHP特別賞】
枚方幼稚園ハッピーチルドレン/大阪府立泉北高等支援学校
【審査員特別賞】
寝屋川市立和光小学校
四北イノセント・チルドレン【大東市立四条北小学校】
【大阪市長賞】池DASH!(寝屋川市立池田小学校)
【大阪府知事賞】枚小ソーラン隊「絆」(枚方小学校)
※枚方市議会議長賞も受賞
【大阪バンザイ賞】スターダスト河内
※枚方市教育委員会賞も受賞
◆遊の部
【OHP特別賞】
IZA笑舞/青葉仁チャレンジャー
【審査員特別賞】
ソーラン隊「宝」
愛燦々※枚方・ヒラリヨン賞も受賞
◆その他サテライト会場賞
【ラブリータウン古川橋審査員特別賞】河内連
【枚方市長賞】高陵パワフルキッズ(枚方市立高陵幼稚園)

【レジェンド(ゲスト)チーム】
さくら/絆百祭
※「さくら」は大阪メチャハピー祭inKIX大賞も受賞。
2015 5月5日 inツイン21 28チーム
8月2日 inKIX(関空) 23チーム
10月12日 第16回本祭 77チーム
【ファイナルステージ演舞チーム】
輝粋【inKIX(関空)大賞】
スターダスト河内【枚方市長賞】
大阪市立大学チーム 朱蘭【枚方 夢ひらり賞】
 ※審査員特別賞(遊の部)も受賞
寝屋川梅が丘小SOHRAN 【学び座賞】
風神【ラブリータウン古川橋最優秀賞】
大阪教育大学YOSAKOIソーランチーム 凛憧
【ラブリータウン古川橋優秀賞】※高知県知事賞も受賞
夢舞ing【OHP賞】
小桃【鶴見緑地特別賞】※審査員特別賞(遊の部)も受賞
ソーラン隊「宝」 【メチャハピー賞(学校の部)】
絆百祭【大阪バンザイ賞(遊の部)】
 ※鶴見緑地最優秀賞も受賞
 ※京橋地区商店会連絡協議会賞も受賞
さくら【メチャハピー賞(遊の部)】

【その他受賞チーム】
◆学校の部
【OHP特別賞】
・香里幼稚園ムーンスターズ/・大阪府立泉北高等支援学校
【審査員特別賞】
・寝屋川東小学校五年生「瞬」/・枚小ソーラン隊「魂」
【大阪バンザイ賞】・よさこいそうらん ほたる
【大阪市長賞】・寝屋川市立和光小学校
【大阪府知事賞】・枚小ソーラン隊「勢」
◆遊の部
【OHP特別賞】
・東京武蔵野 チーム東力
・よさだん ※枚方・風きらり賞も受賞
◆その他サテライト会場賞
【枚方市議会議長賞】・高陵パワフルキッズ
【枚方市教育委員会賞】・くず小けやKid's
【枚方・ヒラリヨン賞】
・天鵝絨 ※ラブリータウン古川橋審査員特別賞も受賞

【レジェンド(ゲスト)チーム】
・大阪府立今宮高校
・ピンクチャイルド
2014  5月5日 inツイン21 25チーム
8月3日 inKIX 15チーム
10月13日 第15回本祭 81チーム
 ※台風19号の影響により開催中止
11月24日 振替開催 35チーム
「本祭」開催中止により賞設定なし 
2013 5月5日 in大阪城 37チーム
8月4日 inKIX 27チーム
10月14日 第14回本祭 75チーム
11月4日 秋のin大阪城 13チーム
【ファイナルステージ演舞チーム】
夢舞ing【OHP賞】
天鵝絨【inKIX(関空)大賞】
 ※ラブリータウン古川橋優秀賞も受賞
ソーラン隊「宝」【メチャハピー賞(学校の部)】
桃組【鶴見緑地特別賞】
凛憧【枚方・夢ひらり賞】
大阪市立大学チーム 朱蘭【枚方・風きらり賞 】
よさだん【ラブリータウン古川橋審査員特別賞】
 ※枚方・ヒラリヨン賞、枚方・留学生審査員賞も受賞
「宝」【ラブリータウン古川橋審査員特別賞】
寝屋川梅が丘小SOHRAN【学び座賞】
ピンクチャイルド【大阪バンザイ賞(遊の部)】
 ※鶴見緑地大賞も受賞
大阪府立今宮高校【メチャハピー賞(遊の部)】
 ※ラブリータウン古川橋最優秀賞も受賞

【その他受賞チーム】
◆学校の部
【OHP特別賞】
・香里幼稚園ムーンスターズ
・鯰江東小学校下はぐくみネット「チーム魂&魂」
【審査員特別賞】
・枚小ソーラン隊「風」 ※枚方市市議会議長賞も受賞
・東田辺メチャハピーズ
【大阪市長賞】・キセキ
【大阪府知事賞】・東魂!東小ソーラン
【大阪バンザイ賞】・寝屋川市立和光小学校
◆遊の部
【OHP特別賞】
・木更津かずさ連/・青葉仁チャレンジャー
【審査員特別賞】
・神楽ソーラン舞人〜逢〜デラックス
・大阪守口熱渡宝夢
【高知県知事賞】・絆百祭
◆その他サテライト会場賞
【京橋地区商店会連絡協議会賞】・三國鷙
【枚方市長賞】・スターダスト河内
【枚方市教育委員会賞】・高陵パワフルキッズ
2012 5月5日 in大阪城 23チーム
8月5日 inKIX 23チーム
10月8日 第13回本祭 80チーム
11月3日 秋のin大阪城 10チーム
【ファイナルステージ演舞チーム】
めちゃんこ夢邪気【inKIX(関空)大賞】
寝屋川梅が丘小SOHRAN A/B【学び座賞】
寝屋川市立和光小学校【大阪バンザイ賞(学校の部)】
ソーラン隊「宝」【メチャハピー賞(学校の部)】
大阪市立大学チーム 朱蘭【鶴見緑地最優秀賞】
風神【枚方・夢ひらり賞】
よさだん【ラブリータウン古川橋審査員特別賞】
小桃【ラブリータウン古川橋最優秀賞】
ピンクチャイルド【大阪バンザイ賞(遊の部)】
 ※ラブリータウン古川橋審査員特別賞も受賞
大阪府立今宮高校【メチャハピー賞(遊の部)】
 ※ラブリータウン古川橋最優秀賞も受賞

【その他受賞チーム】
◆学校の部
【OHP賞】
・枚方幼稚園ハッピーチルドレン
・スターダスト河内※枚方市教育委員会賞も受賞
・東田辺メチャハピーズ/・香里幼稚園ムーンスターズ
【審査員特別賞】
・寝屋川市立友呂岐中学校三年生
・永寿SOUL/・なかみや☆5/・枚小ソーラン隊「龍」
【大阪市長賞】・夢舞ing
【大阪府知事賞】
・寝屋川東小ソーラン(東魂!東小ソーラン)
◆遊の部
【OHP賞】
・凛憧/・神楽ソーラン舞人〜逢〜デラックス
【審査員特別賞】・さくら/・絆百祭
【高知県知事賞】・愛燦々
◆その他サテライト会場賞
【京橋地区商店会連絡協議会賞】・天鵝絨
【枚方・風きらり賞】・笑晴
【枚方市議会議長賞】・くず小けやKid's
【枚方市長賞】・くずはハッピーフェイス
【枚方ヒラリヨン賞】・TUNAMIK-ai
2011 5月5日 in大阪城 29チーム
8月7日 inKIX(関空) 19チーム
10月10日 第12回本祭 76チーム
11月5日 秋のin大阪城 14チーム
【ファイナルステージ演舞チーム】
大阪府立今宮高校【メチャハピー賞】
 ※ラブリータウン古川橋最優秀賞も受賞
ピンクチャイルド【メチャハピー賞】
 ※鶴見緑地 最優秀賞も受賞
小桃【大阪バンザイ賞】
さくら【大阪バンザイ賞】
寝屋川梅が丘小SOHRAN A・B【学び座賞】
ソーラン隊「宝」【大阪府知事賞】
兵庫よさこい連 おとめ【in関空大賞(8月開催) 】
天鵝絨【枚方 夢・ひらり賞】
よさだん【枚方 風・きらり賞】
凛憧【ラブリータウン古川橋審査員特別賞】
風神【鶴見緑地優秀賞】
 ※ラブリータウン古川橋優秀賞も受賞

【その他受賞チーム】
【よさこい知事賞(高知県知事賞)】
・ 神楽&ソーラン舞人〜逢〜スペシャル
【大阪市長賞】・ 愛燦々※枚方 ヒラリヨン賞も受賞
【オリジナリティ賞】 ・和泉よさこい りょく
 ※京橋地区商店会連絡協議会賞も受賞
【メチャおもろいで賞】 ・き和み
【新人奨励賞】・ゆめこいJOTO/・絆百祭
【審査員特別賞】 ・青葉仁チャレンジャー/・紀州龍神
・ソーリャはなてん夢舞隊・枚幼ハッピーチルドレン
【OHP賞】 ・奈良市役所チーム八重櫻/・福夢寿女
【枚方市長賞】・高陵パワフルキッズ
【枚方市教育委員会賞】 ・枚小ソーラン隊「心」
【枚方市市議会議長賞】 ・くず小けやKid's
2010 5月3、4日 in大阪城 27チーム
7月3日 in新大阪 (雨天中止)
8月1日 in関空 17チーム
10月11日 第11回本祭 79チーム
【ファイナルステージ演舞チーム】
大阪府立今宮高校【メチャハピー賞】
 ※ラブリータウン古川橋最優秀賞も受賞
ピンクチャイルド【メチャハピー賞】
小桃【大阪バンザイ賞】
寝屋川梅が丘小SOHRAN A・B【大阪バンザイ賞】
ソーラン隊「宝」【学び座賞】
愛燦々【オリジナリティ賞】
 ※ラブリータウン古川橋優秀賞、枚方ヒラリヨン賞も受賞
大阪教育大学 凛憧【in関空大賞(8月開催) 】
 ※ラブリータウン古川橋 審査員特別賞も受賞
三國鷙【枚方 夢・ひらり賞】
TUNAMIK-ai【枚方市長賞】
風神【鶴見緑地最優秀賞】
よさだん【鶴見緑地優秀賞】

【その他受賞チーム】
【大阪府知事賞】・夢舞ing
【よさこい知事賞(高知県知事賞)】・和泉よさこい りょく
【大阪市長賞】・本気〜心を一つに〜
【新人奨励賞】・寝屋川東小ソーラン
【審査員特別賞】・青葉仁チャレンジャー
・桜丘スーパーゲンキッズ&チェリーズ
【OHP賞】 神楽&ソーラン舞人〜逢〜スペシャル
【鶴見緑地審査員特別賞】・天鵝絨
【枚方 風・きらり賞】・めちゃんこ夢邪気
【枚方市市議会議長賞】つだっこ☆2010
【枚方市教育長賞】・枚小ソーラン隊「夢」
2009 5月2、5日 in大阪城 34チーム
7月4日 in新大阪 12チーム
8月2日 in関空 19チーム
10月12日 第10回本祭 84チーム
11月21日 秋のin大阪城 16チーム
【ファイナルステージ演舞チーム】
ピンクチャイルド【メチャハピー賞】
 ※枚方 くらわんか賞も受賞
大阪府立今宮高校【メチャハピー賞】
 ※ラブリータウン古川橋最優秀賞も受賞
 ※枚方 ヒラリヨン賞も受賞
 ※中之島大賞も受賞
大阪守口熱渡宝夢【大阪バンザイ賞】
さくら【大阪バンザイ賞】※枚方 審査員特別賞も受賞
寝屋川市立梅が丘小学校SOHRAN A・B【学び座賞】
YOSAKOIソーラン岸和田星蘭
 【よさこい知事賞(高知県知事賞)】
小桃【大阪市長賞】※in関空大賞も受賞
和泉よさこい りょく【オリジナリティ賞】
ようきや輝楽【メチャおもろいで賞】
天鵝絨【ラブリータウン古川橋優秀賞】
愛燦々【OHP賞】
 ※ラブリータウン古川橋審査員特別賞も受賞
 ※枚方 風きらり賞も受賞
 ※新人奨励賞(遊の部)も受賞

【その他受賞チーム】
【大阪府知事賞】・夢舞ing
【新人奨励賞(育・学の部)】神小ソーランHAPPY隊
【審査員特別賞】
・神楽&ソーラン舞人〜逢〜スペシャル
・ソーラン隊「宝」/・ひめじ花の会
【枚方市市議会議長賞】・中宮5!
【枚方市長賞】・枚小ソーラン隊「翼」
2008 5月3、6日 in大阪城 31チーム
8月3日 in関空 26チーム
10月13日 第9回本祭 92チーム
【ファイナルステージ演舞チーム】
枚小ソーラン隊「輝」【メチャハピー賞(育・学の部)】
 ※枚方 夢・ひらり賞も受賞
大阪府立今宮高校【メチャハピー賞(遊の部)】
寝屋川市立第五中学校三年生
 【大阪バンザイ賞(育・学の部)】
 ※ラブリータウン古川橋最優秀賞も受賞
風神【大阪バンザイ賞(遊の部)】
 ※ラブリータウン古川橋優秀賞も受賞
さくら【大阪府知事賞】
河内連 【よさこい知事賞(高知県知事賞)】
 ※枚方 彦星賞も受賞
寝屋川市立梅が丘小学校SOHRAN A・B【学び座賞】
ピンクチャイルド【中之島大賞】
道具屋筋まいど連【枚方 ヒラリヨン賞】
大阪守口熱渡宝夢【in関空大賞】

【その他受賞チーム】
【大阪市長賞】・小桃
【オリジナリティ賞】・極
【メチャおもろいで賞】・つるみまんてんYO!∞
【新人奨励賞(育・学の部)】・聖森
【新人奨励賞(遊の部)】K2-allstars
【審査員特別賞】
・寝屋川市立和光小学校/・青葉仁チャレンジャー
【ラブリータウン古川橋審査員特別賞】・よさこい連「わ」
 ※風・きらり賞も受賞
【枚方市教育長賞】・TUNAMIK-ai
【枚方市市議会議長賞】・長尾元気ッズ
【枚方市長賞】・桜丘スーパーゲンキッズ&チェリーズ
【枚方 審査員特別賞】・「荒波」〜たこやキッズ〜
【枚方 織り姫賞】・チーム鬼灯
【枚方 くらわんか賞】・天鵝絨
2007 5月4日 in大阪城 22チーム
8月5日 in関空 30チーム
10月8日 第8回本祭 94チーム
【ファイナルステージ演舞チーム】
メチャハピー賞 夢舞ing
大阪バンザイ賞&枚方くらわんか賞 大阪府立今宮高校
学び座賞 寝屋川梅が丘小SOHRAN A・B
大阪府知事賞 桃組
大阪市長賞 枚方幼稚園ハッピーチルドレン
よさこい知事賞 三國鷙
大阪をメチャ元気にするで賞
 &ラブリータウン古川橋審査員特別賞 風神
ラブリータウン古川橋最優秀賞
 &枚方ヒラリヨン賞 天鵝絨
ラブリータウン古川橋優秀賞&審査員特別賞
  「荒波」〜たこやキッズ〜
枚方夢・ひらり賞&審査員特別賞 ピンクチャイルド
大阪メチャハピー祭 in 関空 大賞 つるみまんてんYO!∞
2006 5月2、3日 in大阪城 26チーム
8月6日 in関空 26チーム
10月9日 第7回本祭 92チーム
メチャハピー賞
 桃組
 大阪府立今宮高校
 (in大阪城メチャハピー大賞、in古川橋最優秀賞)
大阪バンザイ賞
 「荒波」〜たこやキッズ〜
 (in大阪城・城つぼみちゃん賞)
 hMd(in古川橋審査員特別賞)
学び座賞 夢舞ing
大阪府知事賞 寝屋川市立第五中学校3年生
大阪市長賞 寝屋川梅が丘小SOHRAN A・B
メチャおもろいで賞 ひめじ花の会
メチャ大阪らしいで賞 ピンクチャイルド
よさこい知事賞 乱舞天王・蒼
in古川橋ノミネート 河内連
in関空大賞 夢天翔
OHP賞
 青葉仁チャレンジャー
 枚方幼稚園ハッピーチルドレン
審査員特別賞
 三國鷙
 風神(in大阪城・天守閣賞/in古川橋・優秀賞)
2005  7月10日 inWTC 28チーム
8月27日 in関空 23チーム
9月25日 inミナミ 41チーム
10月10日 第6回本祭 86チーム
メチャハピー賞
 寝屋川梅が丘小SOHRAN A・B
 大阪府立今宮高校
大阪バンザイ賞/WTC賞 桃組
大阪バンザイ賞/inWTC審査員特別賞/in古川橋最優秀賞
 風神
学び座賞 美仲座
大阪府知事賞 園部舞組爽龍隊
大阪市長賞 琥鼓
メチャおもろいで賞 ひめじ花の会
メチャ大阪らしいで賞 河内連
よさこい知事賞 丹波篠山楽空間
OHP賞
 hMd 濱田プレス工藝株式会社
OHP賞/inWTC優勝/inミナミ金賞
 兵庫よさこい連「おとめ」
審査員特別賞/inミナミ銀賞
 ピンクチャイルド
審査員特別賞
 よさこい連「わ」
 騎勇斗&舞麗歩(新人奨励賞)
関空メチャハピー大賞 三國鷙
inミナミ大賞 紅艶舞
2004 5月3日 in関空 30チーム
10月10、11日 第5回本祭 96チーム
メチャハピー賞
 大阪府立今宮高校(古川橋最優秀賞)
 ピンクチャイルド
大阪バンザイ賞
 Sun Fishダンスチーム(古川橋優秀賞)
 丹波篠山楽空間
学び座賞
 堺・陶器連(古川橋審査員特別賞)
 寝屋川梅が丘小SOHRAN 梅が丘小学校
 フレンド5イズミ 泉小学校
大阪府知事賞 兵庫よさこい連「おとめ」(inミナミ大賞)
大阪市長賞 風神
よさこい知事賞 桃組
OHP賞 よさこい連「わ」
審査員特別賞
 チームやまびこ(inミナミ銀賞)/TUNAMIK-ai
 なにわ舞人(inミナミ金賞)/邪馬台国
2003 8月30日 in関空 18チーム
10月19日 街の祭 22チーム
11月2、3日 第4回本祭 77チーム
inミナミ大賞 よさこい連「わ」 池田市
inミナミ金賞 流星こ組
inミナミ銀賞 シマダっち2003
メチャハピー賞
 大阪府立今宮高等学校/ピンクチャイルド
学び座賞
 堺・陶器連/寝屋川梅が丘小SOHRAN A、B
大阪バンザイ賞 道具屋筋まいど連
大阪府知事賞 Sun Fish ダンスチーム
大阪市長賞 IZA笑舞
よさこい知事賞 丹波篠山楽空間
ラブリータウン古川橋賞 風神
審査員特別賞
 昭島YOSAKOIカペラ/よさこい連「わ」
OHP賞
 青葉仁チャレンジャー/枚幼ハッピーチルドレン
 流星こ組
2002 11月3、4日 第3回本祭 79チーム inミナミ中央区南商店会連合会賞
 IZA笑舞/関西京都今村組/鬼灯
inミナミ審査員特別賞
 恋やたかのすチャンチャコ/風神
メチャハピージュニア賞 枚幼ハッピーチルドレン
大阪バンザイ賞 大阪府立今宮高等学校
学び座賞 寝屋川梅が丘小SOHRAN
大阪府知事賞 チビッコよさこいビクス
よさこい高知賞 風神
審査員特別賞
 熱渡宝夢/ピンクチャイルド
 ヘルシーエクササイズ自然隊/ミキグループ三樹会
よく動いたで賞 守口高校〜守十夢〜
メチャハピー賞 ひめじ花の会
大阪バンザイ賞 裏播州鬼ほおずき灯
大阪市長賞 ようきや輝楽
OHP賞 めっちゃええやんず
 2001 11月3、4日 第2回本祭 54チーム メチャハピージュニア賞 速見小6年飛躍
大阪バンザイジュニア賞 TUNAMIK−ai
学び座賞 千三小若竹座
大阪府知事賞 堺陶器連
高知県知事賞 チビッコよさこいビクス
大阪市長賞 ちゃいるど&ママモダンダンス
審査員特別賞 
 美仲座/風神/寝屋川梅が丘小学校/ひめじ花の会
OHP賞
 枚幼ハッピーチルドレン/蛍池小学校
メチャハピー賞 星輝心
大阪バンザイ賞 Wivi&H.P.K
メチャハピー郷土賞 今村組
演舞賞 KinKi颯爽
 2000 11月3日 第1回本祭 43チーム メチャハピージュニア賞 NAKAHAMA2000
大阪バンザイジュニア賞 西小っ子
学び座賞 美仲座
OHP賞 寝屋川梅が丘小&4中SOHRAN
審査員特別賞
 ジャンプ/ちびっこよさこいビクス/枚小青組チーム
 BAD,ON BEAT'SU/ひめじ花の会/邪馬台国
メチャハピー賞 今村組
大阪バンザイ賞 東山☆モタンダンサーズ
メチャハピー郷土賞 南の風
ベストダンス賞 KinKi颯爽
審査員特別賞
メチャハピー感動賞
 旭食品/高知シニア/須賀よさこい連/バサラ・オイサ隊

紹介映像 開催概要 団体概要 ごあいさつ 開催記録 これまでの歩み

これまでのあゆみ

1999年1月
 大阪メチャハピー祭の原点でもある映画「稚内発〜学び座」の上映会を大阪で開催。以後、継続的に実施。
1999年11月1日
 「青少年健全育成」「大阪文化の再生」「経済の活性化」を主たる目的とした特定非営利活動(NPO)法人OHPが大阪府より認証を受ける。※OHPとは「大阪をメチャハピーにするプロジェクト」「大阪を非行NO.1から笑顔NO.1にするプロジェクト」双方の略称。
2000年10月
 大阪メチャハピー祭のPRのため、御堂筋パレードに参加。
2000年11月3日
 第1回大阪メチャハピー祭を大阪ビジネスパーク、京橋駅前、なんば、クリスタ長堀など大阪市内計5会場にて開催。延べ43団体、約1,600名(うち18歳未満600名)が参加。
2001年11月3日、4日
 第2回大阪メチャハピー祭を開催。この年「大阪メチャハピー祭inミナミ」が開催される。
2002年7月
 枚方七夕天の川まつり実行委員会主催による「枚方七夕メチャハピーフェスタ」が枚方市役所前にて開催。枚方市内の学校園をはじめ約20チームが出場。
2002年11月3日、4日
 第3回「2002大阪メチャハピー祭」を開催。この年より大阪のシンボルタワー「通天閣」の真下にある通天閣本通商店街も会場となる。
2003年5月
 広島フラワーフェスティバルにて、NPO法人OHPが演舞指導にあたらせていただいた広島の現役暴走族と元暴走族、そして警察官が一緒となり、平和祈念公園のメインステージにて演舞。
2003年6月
 関西テレビ主催「キンダーフェスティバル」にて、祭りのテーマソング「メチャハピー大阪バンザイ」を近畿一円の幼稚園児約3,000名が大阪ドームにて演舞。
2003年8月
 関西国際空港開港記念イベントとして、「第1回大阪メチャハピー祭in関空」を開催。18チーム約600名が参加。
2003年10月、11月
 第4回「2003大阪メチャハピー祭」を開催。新たな会場は「ラブリータウン古川橋」「大阪城公園駅前広場」。また、今年度よりフィナーレを「大阪城ホール」にて開催。
2004年5月
 関西国際空港10周年記念イベントとして「第2回大阪メチャハピー祭in関空」を関空イベントスペース「北広場」にて開催。30団体約1,000名が参加。
2004年10月
 第5回「2004大阪メチャハピー祭」を開催。文化の日開催から10月の体育の日開催に移行。「本祭」メイン会場を大阪城ホールにて開催。
2005年6月
 大阪メチャハピー祭5周年記念講演会を開催。(於:エルおおさか・大ホール)
2005年7月
 「大阪メチャハピー祭inWTC」を開催。20チーム約600名が参加。
2005年8月
 愛知万博(愛・地球博)「大阪の日」オープニング出演。大阪府・大阪市・大阪観光コンベンション協会主催。約50名による大阪メチャハピー祭オフィシャル踊り子隊が招待される。
2005年9月
 「大阪メチャハピー祭inミナミ」を開催。40団体約1000名が参加。
2005年10月
 「大阪市商店会総連盟と大阪メチャハピー祭」として、御堂筋パレードに出演。複数チームによる混成チーム約100名で出演。
 第6回「2005大阪メチャハピー祭」を開催。
2005年11月
 (財)大阪観光コンベンション協会・天守閣事業チームによる秋の恒例イベント「大阪歴史三景」に協力。翌年の「in大阪城」開催にもつながった。
2006年5月
 第23回 全国都市緑化おおさかフェア(緑化フェア)の一環として、大阪城天守閣前特設ステージ、西ノ丸庭園特設ステージ、城南エリア特設ステージにて、「大阪メチャハピー祭in大阪城」初開催。26団体が参加。
2006年6月
 実行委員長交代。初代実行委員長・欠野アズ紗(NPO法人OHP理事長)から、新実行委員長・黒川弘章(NPO法人OHP&大阪メチャハピー祭事務局長)に。
2006年8月
 恒例となった「大阪メチャハピー祭in関空」は第4回を迎える。
2006年10月
 御堂筋パレード「お祭り広場」に、メチャハピー祭参加団体・約100名の混成チームで参加。
 第7回「2006大阪メチャハピー祭」を開催。
2007年5月
 (財)大阪観光コンベンション協会・天守閣事業チーム主催により、「第2回大阪メチャハピー祭in大阪城」が開催される。
2007年8月
 第二滑走路がオープンしたばかりの関西空港で、「第5回大阪メチャハピー祭in関空」を開催。
2007年10月
 第8回「2007大阪メチャハピー祭」開催。学校園での踊りの取り組みが盛んな枚方市において、「大阪メチャハピー祭in枚方」が同日開催で立ち上がる。
2008年10月
 第9回大阪メチャハピー祭開催。新たな会場として「中之島(大阪国際会議場)」開催。
2009年5月
 食博覧会2009に協力。
2009年7月
 新大阪センイシティにて、「大阪メチャハピー祭in新大阪」初開催。あさがお市とのコラボレーションイベントで、賑やかに開催。
2009年10月
 第10回大阪メチャハピー祭「本祭」開催。
2009年11月
 大阪城天守閣前にて「秋の大阪メチャハピー祭in大阪城」開催。
2010年4月
 NPO法人OHPの演舞指導活動が、文部科学省「問題行動等への対応におけるNPO等の活用に関する実践的調査研究」事業に選ばれる。
2010年5月
 GWの恒例、大阪メチャハピー祭in大阪城開催。
2010年6月
 大阪メチャハピー祭10周年記念共育フォーラム「そして、新たな感動に向かって」開催。
2010年8月
 2010大阪メチャハピー祭in関空開催。
2010年10月
 2010大阪メチャハピー祭「本祭」開催。今年度より、鶴見緑地会場が新たに立ち上がる。
2011年5月
 6年目を迎える、大阪メチャハピー祭in大阪城を大阪城天守閣前にて開催。今年度は、大阪府庁でも演舞会場を設置。
2011年7月
 新大阪センイシティ前道路にて、大阪メチャハピー祭in新大阪を「あさがお市」の中で同日開催。
2011年8月
 9年目を迎える大阪メチャハピー祭in関空を開催。
2011年10月
 第12回大阪メチャハピー祭「本祭」を開催。
2011年11月
 大阪城天守閣前にて「秋の大阪メチャハピー祭in大阪城」開催。
2012年5月
 7年目を迎える大阪メチャハピー祭in大阪城を天守閣前にて開催。
2012年8月
 10年目を迎える大阪メチャハピー祭inKIX(関空)を開催。
 南中ソーラン全国区交流祭in稚内に、大阪からピンクチャイルドが参加し圧巻の演舞を披露。
2012年10月
 第13回大阪メチャハピー祭「本祭」を開催。今年からツイン21会場を新設。
2012年11月
 「秋の大阪メチャハピー祭in大阪城」を開催。
2013年5月
 8年目を迎える大阪メチャハピー祭in大阪城を天守閣前にて開催。
2013年8月
 11年目を迎える大阪メチャハピー祭inKIX(関空)を開催。
2013年10月
 第14回大阪メチャハピー祭「本祭」を開催。76団体約3000人が参加。
2013年11月
 「秋の大阪メチャハピー祭in大阪城」を開催。
2014年2月
 新曲ワークショップ「ダンスミーティング2014」を開催。
2014年5月
 祭りの原点の会場ツイン21にて「大阪メチャハピー祭inツイン21」開催。
2014年8月
 12年目を迎える大阪メチャハピー祭inKIX(関空)を開催。
2014年10月
 81チーム約3100名が参加予定も、台風19号の影響により、大阪メチャハピー祭「本祭」開催中止。
2014年11月
 子ども達からの強い要望により「振替開催」をツイン21にて開催
2015年5月
 2015年の第一弾、大阪メチャハピー祭inツイン21を開催。28チーム約500名が参加。
2015年8月
 13年目を迎える大阪メチャハピー祭inKIX(関空)を開催。
2015年10月
 第16回大阪メチャハピー祭「本祭」開催。77チーム3000名が参加。
2016年5月
 2016年の第一弾、大阪メチャハピー祭inツイン21を開催。32チーム約600名が参加。
 大阪府「輝け!子どもパフォーマー」事業に選定。
2016年8月
 14年目を迎える大阪メチャハピー祭inKIX(関空)を開催。23チーム410名が参加。
2016年10月
 第17回大阪メチャハピー祭「本祭」開催。71チーム2600名が参加。